Conheça os resultados das Eleições para o Conselho Geral e Senado da Universidade de Coimbra
Os atos eleitorais decorreram no dia 6 de dezembro.
Já são conhecidos os resultados dos processos eleitorais conducentes à eleição dos representantes dos Professores e Investigadores, dos Estudantes e dos Trabalhadores não Docentes e não Investigadores para o Conselho Geral e Senado da Universidade.
Para o mandato 2016/2020, no que respeita a Professores/Investigadores, num total de 1064 eleitores, os resultados foram apurados pelo sistema de representação proporcional, de acordo com o método de Hondt, tendo sido atribuídos os seguintes mandatos:
Lista I – 3 lugares;
Lista U – 5 lugares;
Lista E – 5 lugares;
Lista A – 5 lugares.
Tendo sido eleitos os seguintes membros:
1- Ernesto Jorge Fernandes Costa – Lista A
2- António José Pais Antunes – Lista E
3- Luís Alberto Proença Simões da Silva – Lista U
4- Cláudia Margarida Gonçalves Cavadas – Lista I
5- João Maria Bernardo Ascenso André – Lista A
6- Manuel José Freitas Portela – Lista E
7- Joaquim Carlos Neto Murta – Lista U
8- Carlos Eduardo Barros Gonçalves – Lista A
9- João Ramalho de Sousa Santos – Lista I
10- Américo Manuel da Costa Figueiredo – Lista E
11- Alexandre Miguel Cardoso de Soveral Martins – Lista U
12- Elísio Guerreiro Estanque – Lista A
13- Pedro António Pimenta da Costa Gonçalves- Lista E
14- Lúcio José Sobral da Cunha – Lista U
15- José Augusto Mendes Ferreira – Lista I
16- Carlos Manuel Silva Robalo Cordeiro – Lista A
17- Luís Miguel Cândido Dias – Lista E
18- João José Simões de Sousa – Lista U
Para os Trabalhadores não Docentes e não Investigadores, num total de 1267 eleitores, os resultados foram apurados de acordo com o método de Hondt, tendo sido atribuídos os seguintes lugares:
Lista T – 1 lugar;
Lista IN – 1 lugar.
Tendo sido eleitos os seguintes membros:
1- Eugénia Cristina Miranda Pinto – Lista T
2- António José Araújo Abreu Vilar Queirós – Lista IN
Para o mandato 2016/2018, relativamente aos Estudantes dos 1.º/2.º ciclos de estudos, votaram 17607 eleitores, os resultados foram apurados pelo sistema de representação proporcional, de acordo com o método de Hondt, tendo sido atribuídos os seguintes mandatos:
Lista V – 1 lugar;
Lista C – 1 lugar;
Lista P – 2 lugares.
Tendo sido eleitos os seguintes membros:
1- Renato Manuel Gomes Pires – Lista P
2- Ana Rita Roque Ribeiro de Andrade Ramos – Lista C
3- Henrique Pereira Cabral – Lista V
4- Rafael Simões Duarte – Lista P
E finalmente, para os Estudantes do 3.º ciclo de estudos, votaram um total de 1953 eleitores e os resultados foram apurados pelo sistema de representação proporcional, de acordo com o método de Hondt, tendo sido atribuído o seguinte lugar:
Lista J – 1 lugar;
Tendo sido eleito o seguinte membro:
1- Luís Carlos Bento Rodrigues – Lista J
A Ata final de apuramento de resultados para o Conselho Geral da UC pode ser consultada aqui.
Para o Senado da UC, para a eleição de dois representantes dos Trabalhadores não Docentes e não Investigadores, num total de 1267 eleitores, os resultados apurados, pelo sistema de representação proporcional, de acordo com o método de Hondt, atribuiram os seguintes lugares:
Lista T – 1 lugar;
Lista D – 1 lugar;
Tendo sido eleitos os seguintes membros:
1- Maria Fernanda Anastácio Pereira – Lista T
2- Rosa Maria Gaspar André – Lista D
A Ata final de apuramento dos resultados pode ser consultada aqui.